Главы дипмиссий Узбекистана за рубежом ознакомились с деятельностью IT-Парк
Сегодня, 17 декабря, в Технологическом парке программных продуктов и информационных технологий (IT-Парк) состоялась встреча руководства Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций с руководителями дипломатических миссий Узбекистана за рубежом.
Во встречи принял участие первый заместитель Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций О.Пекось.
В ходе встречи главы дипломатических миссий Узбекистана за рубежом ознакомились с деятельностью IT-Парк, создаваемыми возможностями для IT-компаний и иностранных инвесторов.
Как было отмечено на встрече, сегодня в Узбекистане созданы необходимые условия для развития IT-предпринимательства. Создана современная нормативно-правовая база, даны налоговые и таможенные льготы, по всей республике организуются IT-Парки с современной инфраструктурой. Важным преимуществом также является достаточное наличие квалифицированных IT-кадров.
Все это, в свою очередь, дало импульс развитию IT-рынка. Так, если в 2019 году экспорт IT-продуктов и услуг, производимых резидентами IT-Парк составил 6,2 миллиона долларов, то в 2020 году он вырос до 16,4 миллиона долларов, а по итогам первого полугодия 2021 года уже достиг 17 миллионов долларов. Согласно прогнозам, к концу текущего года этот показатель будет доведен до 40 миллионов долларов.
В ходе встречи были обсуждены вопросы привлечения зарубежных инвесторов на IT-рынок Узбекистана, расширения сотрудничества резидентов IT-Парк с зарубежными IT-компаниями.