В последние годы в нашей стране динамично развивается сфера информационных технологий. Если семь лет назад насчитывалось 147 IT-компаний, то сегодня их количество превысило 2 тысячи. В них высокооплачиваемой работой заняты 30 тысяч человек. Более 70 тысяч молодых людей занимаются IT самостоятельно.
В стратегии «Узбекистан - 2030» планируется довести объем экспорта в этой сфере до 5 миллиардов долларов и обеспечить занятость 300 тысяч молодых людей. Начата организация IT-городков и в отдаленных районах.
В частности, количество резидентов IT-парка в Каракалпакстане увеличилось в три раза по сравнению с концом прошлого года и составило 108 человек. Они обеспечили работой 310 специалистов. В первом полугодии 2024 года объем услуг увеличился в 2,4 раза, а объем экспорта - в 1,7 раза.
Резидентами обучены и повышена квалификация 25 тысяч молодых людей и государственных служащих. В рамках проекта "Один миллион программистов" через онлайн-платформу в 2023 году обучено 18 тысяч, а за прошедший период 2024 года – 29 тысяч молодых людей. В этом году планируется обучить более 33 тысяч.
Эти результаты являются отражением созданных условий. В ходе поездки в регион в 2021 году глава государства дал указание построить новое здание для IT-парка. В соответствии с этим в центре города Нукуса возведено современное 17-этажное здание. Здесь есть центры IT-образования и коворкинга, офисы, конференц-зал и служебные кабинеты. Также в здании разместятся резиденты IT-парка, инвесторы, работающие в отрасли, иностранные аутсорсинговые предприятия.
Тот факт, что ранее открытый в двухэтажном здании IT-парк сегодня переехал в величественный комплекс, свидетельствует о масштабах планов.
Президенту представлена информация о проделанной работе, результатах и планах в сфере.
Например, Бекназар Абдикамалов из Каракалпакстана, ранее работавший в американской компании Amazon, вернулся на родину и привлек 4 миллиона долларов инвестиций в свой стартап HUPO. Глава нашего государства побеседовал с ним и поддержал его инициативы.
Глава государства побеседовал с резидентами IT-парка, специалистами, работающими в сфере информационных технологий. Выслушав мнения молодежи, дал ответственным лицам указания по поддержке их предложений.
- Если мы реализуем стартапы в этой сфере, то и результативность в отраслях повысится, и государственные расходы сократятся, будут созданы рабочие места для молодежи, - сказал Шавкат Мирзиёев.
В здании также расположен филиал центра UZINFOCOM. Центр будет обучать молодежь региона современным профессиям через программу uStudy. Кадры, повысившие квалификацию, будут трудоустроены в современные компании в своей сфере.
Президент подчеркнул необходимость строительства во всех регионах таких многоэтажных зданий для IT-парков на основе государственно-частного партнерства.
- У них должна быть такая атмосфера, чтобы молодые люди чувствовали себя свободно. Пусть здесь будет все для питания, отдыха, спорта и других. Здания лучше всего располагать в центре городов, в удобном для молодежи месте, - сказал глава государства.
Даны указания по увязке данного IT-парка со школами в районах Каракалпакстана, обучению интересующейся сферой молодежи, привлечению ее к высокодоходной работе в будущем.