«Система общественного транспорта не соответствует происходящим в столице изменениям» – президент
![«Система общественного транспорта не соответствует происходящим в столице изменениям» – президент](https://static.xabaruz.com/crop/1/8/720_460_95_1815227008.jpg)
Президент Шавкат Мирзиёев 19 января ознакомился с презентацией о мерах по развитию общественного транспорта в городе Ташкенте.
Удобный общественный транспорт – необходимый атрибут современного города. Но в Ташкенте данный вопрос превратился в актуальную проблему. Изношенность автобусного парка, закрытие центральных автостанций, неэффективное соединение маршрутов создали ряд неудобств жителям.
Кроме того, за последние пять лет население столицы увеличилось на 300 тысяч человек, расширилась ее территория. Каждый день в столицу приезжает и уезжает более миллиона человек. Однако система общественного транспорта не соответствует происходящим в столице изменениям. Срок службы 350 автобусов превысил 10 лет, не хватает 393 автобусов. Из-за пробок на улицах интервал движения автобусов увеличивается до 30 минут в часы пик.
В результате пассажиры справедливо недовольны оказываемыми услугами и предпочитают личный транспорт. В Ташкенте показатель пользования личным авто составляет 79 процентов, соответственно, уровень использования общественного транспорта - всего 21 процент.
Шавкат Мирзиёев на встрече с избирателями Ташкента 19 октября прошлого года уделил этому вопросу особое внимание и отметил, что будут приняты необходимые меры.
На сегодняшней презентации обсуждены задачи в этом направлении.
Главной задачей Министерства транспорта и хокимията Ташкента определено повышение уровня пользования общественным транспортом в 2 раза. Подчеркнуто, что при этом приоритетное внимание необходимо уделить системному подходу и облегчению передвижения людей, обеспечению взаимосвязанности и комплексному развитию всех видов транспорта, включая маршрутный, железнодорожный транспорт и линии метро, а также инфраструктуру для велосипедного и пешего движения.
Поручено построить 10 современных станций на основных дорогах въезда из областей в Ташкент, а также парковки рядом с 6 станциями метро с наибольшим количеством пассажиров.
В нынешнем году будет завершено строительство надземной линии метро "Куйлюк-Кипчак". В результате для 70 тысяч человек, пользующихся легковыми автомобилями, появятся условия для пользования общественным транспортом.
Кроме того, поставлена задача создать экономико-математическую модель системы общественного транспорта на основе прогноза пассажиропотока на ближайшие 5 лет, а также повысить научный потенциал Транспортного университета.
Количество автомобилей в Ташкенте растет на 15 процентов в год, в сутки по городу передвигается до 800 тысяч автомобилей. В столице более 500 крупных перекрестков, большинство из которых имеют низкую пропускную способность. Дороги плохо приспособлены для пешеходов и велосипедной езды. Вследствие этого, а также низкой культуры движения участились дорожно-транспортные происшествия.
Глава государства подчеркнул необходимость повышения пропускной способности и удобства перекрестков за счет правильной организации движения. В этом году планируется внедрить систему управления дорожным движением на 200 перекрестках, построить 180 километров пешеходных и велосипедных дорожек, создать парковочные места на 2 тысячи автомобилей.
Также в этом году будет обновлено 35 процентов автобусного парка. Для этого планируется закупить 410 автобусов и электробусов, а количество автобусов большой вместимости будет увеличено вдвое. Указано на необходимость создания станций зарядки с учетом роста количества электромобилей на дорогах столицы.
В ходе презентации представлены также возможности совершенствования общественного транспорта и транспортной инфраструктуры в городе Ташкенте на основе научного обоснованного опыта развития мегаполисов Германии и России.
Особое внимание уделено вопросу финансового оздоровления предприятий общественного транспорта. Отмечена важность проведения финансового аудита и трансформации предприятий «Тошшахартрансшизмат».
Помимо средств бюджета и других источников, основой для развития сферы должно служить и государственно-частное партнерство, отметил глава государства.
Министерству транспорта и хокимияту Ташкента поручено пересмотреть концепцию развития общественного транспорта столицы и провести ее широкое общественное обсуждение.
Подчеркнуто, что опыт столицы и научный подход будет применен при совершенствовании общественного транспорта всех областных центров с учетом численности, мест работы и проживания населения и специфики развития.