В Ташкенте пресечена продажа поддельных и некачественных лекарств на 4,5 млрд сумов.
В ходе оперативных мероприятий, проведенных в городе Ташкенте сотрудниками Службы государственной безопасности совместно с Таможенным комитетом, был пресечен незаконный оборот лекарственных средств, ввезенных в страну окольными путями и не имеющих документов, подтверждающих качество и безопасность.
Так, при обыске дома гражданина 1949 г.р., и его сына, 1979 г.р., в Алмазарском районе столицы, в подвале было обнаружено и изъято в процессуальном порядке в общей сложности 3615 упаковок лекарственных средств 72 наименований, в частности «Тренакса», «Сумамигрен» и «Фемилекс», на общую сумму более 1 млрд сумов.
В ходе доследственной проверки выяснилось, что указанные лица систематически закупали в областях Ферганской долины незаконно ввезенные на территорию нашей страны лекарственные средства и занимались их сбытом в столице.
Согласно заключению государственного учреждения «Центр безопасности фармацевтической продукции», данные препараты не включены в Государственный реестр, не имеют сертификатов соответствия и хранились с нарушением установленных требований. Соответственно, хранение, реализация, транспортировка и применение этих лекарственных средств в медицинских целях на территории Республики Узбекистан запрещены.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного в этом направлении совместно с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями, в одной из аптек города Ташкента были обнаружены и изъяты в качестве вещественных доказательств предназначенные для реализации сомнительные препараты - 57407 шт. в 456 наименованиях, 835 пустых упаковок 18 наименований, а также одно устройство для изготовления лекарств.
По заключению экспертов, общая стоимость изъятых препаратов составляет 3,5 млрд сум.
Также установлено, что 160 наименований лекарственных средств отсутствуют в Государственном реестре, 274 наименований - не имеют сертификатов соответствия, 50 наименований – являются некачественными с истекшим сроком годности, а 7 наименований – поддельными.
По данному факту в отношении владельцев аптеки и других возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 186-3 Уголовного Кодекса, ведутся следственные действия.
Правоохранительные органы продолжают принимать меры по предотвращению незаконного оборота таких лекарственных средств.