В Зарафшанском природном парке произошёл пожар, ущерб оценён в 120,7 млн сумов
13 января на территории национального природного парка «Зарафшан», охраняемой природной территории, расположенной в Самаркандской области произошёл пожар.
Управление по чрезвычайным ситуациям области сообщило, что получило сигнал о возгорании в тугайных зарослях на берегу реки Зарафшан около 16:30. Для тушения пожара было направлено шесть пожарно-спасательных экипажей. Пострадавших нет.
Днем позже пресс-служба Генеральной прокуратуры Узбекистана сообщила, что, по предварительным данным, сумма ущерба, причинённого природе, составляет 120,7 млн сумов.
Возбуждено уголовное дело, ведётся следствие. Дело находится на контроле у Генпрокуратуры.
Напомним, что это не первый пожар на территории парка. Ранее Xabar.uz выражал свою озабоченность тем, что здесь почти каждый год происходят пожары, вследсвие чего большие деревья срубают и продают.