Молодежи и женщинам микрокредиты будут выделяться без обеспечения
Принято постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы вовлечения населения в предпринимательство и развитию предпринимательства», сообщает Минюст.
В соответствии с постановлением, начиная с 15 ноября 2020 года внедряется следующий порядок государственной поддержки обучения молодежи и женщин профессиям и навыкам предпринимательства:
- 70 процентов расходов негосударственных образовательных организаций, затраченных на обучение населения профессиям и предпринимательству на учебных курсах, организованных ими на основе программ и требований, одобренных и установленных Агентством по развитию предпринимательства и Высшей школой бизнеса и предпринимательства, компенсируются государством, но в размере, не превышающем 1 миллиона сумов за каждого выпускника (молодежь и женщины), закончившего данные курсы;
- лицам, успешно закончившим и получившим сертификат данных курсов, выделяется микрокредит для организации своего бизнеса.
Лицам, получившим специальные сертификаты негосударственных образовательных организаций, АКБ «Микрокредитбанк» выделяются:
- микрокредиты без обеспечения в размере до 33 миллионов сумов на организацию своего бизнеса физическим лицам, имеющим предпринимательские инициативы, в том числе молодежи и женщинам;
- микрокредиты в размере до 225 миллионов сумов лицам, учредившим микрофирмы и малые предприятия, на основе поручительства третьих лиц, страховых полисов, залога приобретаемого в кредит имущества, поручительства Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности.
При этом микрокредиты выделяются на срок до 3-х лет, включая льготный период до 6 месяцев по основной ставке Центрального банка.
Согласно постановлению, в целях обеспечения финансовым источником налаживания предпринимательской деятельности путем обучения молодежи и женщин профессиям и навыкам предпринимательства Фондом реконструкции и развития будут выделены средства в эквиваленте 100 миллионов долларов США.
С 1 января 2022 года будет запущена Единая система обучения предпринимательству.
До 1 января 2021 года будет разработана новая бизнес-модель АКБ «Микрокредитбанк» по широкому вовлечению в предпринимательство населения, особенно молодежи и женщин.
Агентство по развитию предпринимательства определено уполномоченным государственным органом по координации механизмов поддержки предпринимательской деятельности населения, в частности работ по обучению и выделению населению микрокредитов.