13 сентября пресс-служба Комитета по защите прав потребителей сообщила о результатах проверки UzAuto. Житель Каракалпакстана обратился в Комитет с жалобой на возгорание его нового автомобиля Lacetti L-Stayle MT спустя пять месяцев после покупки, при этом компания не предприняла своевременных действий для устранения проблемы.
В ходе расследования был выявлен аналогичный случай в Навоийской области, где у водителя также загорелась Lacetti той же серии. В результате Спецкомиссия Комитета возбудила дело против UzAuto и PSM-AVTOSAVDO за нарушение требований статей 14 («Порядок замены товара с недостатками») и 20 («Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара») закона «О защите прав потребителей».
Учитывая, что возгорание автомобиля представляет серьёзную угрозу для жизни и здоровья, Комитет принял решение отозвать 37 автомобилей данной модели и серии. Пострадавшему гражданину предоставят новый автомобиль взамен пожароопасного, а также выплатят неустойку в размере 1% от стоимости автомобиля за каждый день, начиная с даты подачи жалобы.