Шавкат Мирзиёев дал старт осеннему сезону посадки деревьев (фото)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев официально дал старт осеннему сезону посадки деревьев в рамках общенационального проекта «Яшил Макон» («Зеленое пространство»), посадив совместно с общественностью саженцы деревьев в ходе посещения махаллей Октепа и Богзор Чиланзарского района столицы. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии.
С момента начала массового движения «Яшил Макон» в стране прошло 2 года. За этот период было создано более 1200 гектаров зеленых садов и общественных парков, более 1 миллиона гектаров зеленых насаждений вдоль улиц и тротуаров. Осенний сезон посадки деревьев текущего года проводится с 25 октября по 1 декабря.
По инициативе Президента посадка деревьев и увеличение зеленых зон превращается в большое движение. Осенью этого года планируется высадить 85 миллионов саженцев. Агентство лесного хозяйства бесплатно доставит в каждую махаллю по 200 саженцев. Также с 15 октября во всех районах и махаллях проводятся ярмарки саженцев.
Упомянется, что совсем недавно в ходе официального визита Президента Франции в Узбекистан, главы двух государств Шавкат Мирзиёев и Эмманюэль Макрон после переговоров на высоком уровне совместно посадили дерево.
Отмечается, что традиция посадки дерева сегодня актуальна как никогда. Большинство мероприятий, проводимые в стране с участием международных организаций и иностранных делегаций традиционно  заканчиваются посадкой объектов растительного мира, что непосредственно вносит вклад в продвижение экологической культуры населения.
Благодаря проводимым работам в Арнасайском районе вокруг полей, каналов и вдоль автомагистралей, а также в 13 махаллях уже высажено 12 тысяч 300 саженцев деревьев, адаптированных к климатическим условиям региона. Тогда как в Муйнакском районе Республики Каракалпакстан в настоящее время высажено 4 000 кустов саксаула. Процесс активно продолжается.
Кроме того, во всех регионах республики в рамках проекта «Яшил Макон» проводится акция «Актуальные 40 дней». На протяжении всего осеннего периода посадки деревьев специалисты областных и районных Управлений экологии проводят разъяснительные работы по даче населению необходимых рекомендаций по посадке и уходу за саженцами деревьев в каждом регионе.