В Узбекистане упростили форму анкеты для оформления биометрического загранпаспорта
Министерством юстиции совместно с Министерством внутренних дел разработаны и прошли государственную регистрацию новые формы анкет для оформления биометрического загранпаспорта для взрослых и несовершеннолетних лиц, не достигших 16-летнего возраста.
Форма действующей заявки-анкеты состоит из 4 листов, содержащих 16 пунктов, большая часть информации, которая должна быть в них указана, может быть уточнена путем межведомственного обмена информацией через базы данных соответствующих ведомств.
Новая форма анкеты состоит из 11 пунктов (9 пунктов для несовершеннолетних, не достигших 16-летнего возраста) на 1 листе, и данные, которые необходимо в ней указать, указываются путем заполнения соответствующих ячеек.
Из формы предыдущего заявления-анкеты исключены:
- сведения о близких родственниках заявителя, в том числе его родителях, детях, бывших супругах, если у них есть дети от совместного брака собой;
- сведения о наличии у заявителя неисполненных обязательств, установленных судом, о возбужденном гражданского иске в суде;
- сведения о цели выезда за границу заявителя (в какое государство и цель), сведения о возбуждении в отношении него уголовного дела;
- требование о подписании и удостоверении печатью формы заявления-анкеты предприятием, учреждением, организацией или органами самоуправления граждан;
- информация о том, когда и в каких зарубежных странах заявитель находился в течение последних 2 лет;
- сведения о привлечении заявителя к административной или уголовной ответственности правоохранительными службами иностранного государства за несоблюдение законов данного государства;
- выписка из трудовой книжки заявителя о трудовой деятельности за последние 5 лет.
Ответственный сотрудник отдела миграции и оформления гражданства (пункта сбора данных) органов внутренних дел формирует данную анкету, и предоставляет ее лицу, подавшему анкету, для подписания.
Ответственным сотрудникам пункта сбора данных запрещается требовать документы, подтверждающие сведения, указанные в анкете.