Врач рассказал об опасности сна рядом со смартфоном
Врач-сомнолог АО «Медицина» Максим Новиков заявил, что за час-два до сна следует начинать готовить организм и не возбуждать нервную систему. По его словам, в этот период не надо использовать гаджеты и проверять электронную почту, сообщает агентство ПРАЙМ.
Просмотр новостей и любые стрессовые ситуации лучше отложить на следующий день. Гаджеты с собой в постель брать не следует. Все посторонние дела — просмотр телевизора, даже чтение с листа, — всё должно быть вне постели. Кровать должна использоваться только для сна, — подчеркнул Новиков.
Даже когда человек просыпается ночью, не стоит брать телефон или смотреть на часы, чтобы проверить, сколько осталось до утра, считает врач. Это тоже возбуждает нервную систему, а яркий свет от экрана разрушает мелатонин.
Врач также посоветовал отказаться от умных гаджетов, которые якобы определяют фазы сна. Их достоверность пока не доказана, а на практике «приборы демонстрируют противоречивые результаты, не совпадающие с реальной картиной».