В России гражданку Узбекистана задержали из-за исрыка
В России произошёл случай с гражданкой Узбекистана, которая, по незнанию, везла с собой за рубеж исрык. Об этом сообщила пресс-служба северо-западного таможенного управления Российской Федерации.
В аэропорту Пулково у женщины нашли 10 кг травы исрык.
Женщина прибыла в Петербург из Ургенча. Чтобы пройти таможенный контроль, она пошла через «зелёный» коридор. Однако таможенники нашли в её багаже стебли и соцветия подозрительного растения. Экспертиза показала, что в нём есть вещества, включённые в перечень наркотических средств, психотропных веществ запрещенных в России.
В России, которую с Узбекистаном объединяет Таможенный союз, за такие проступки предусмотрена уголовная ответственность частью 1 статьи 229.1 УК РФ. Узбекистанке грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. Проводится проверка.