Узнацбанк и немецкий банк «LBBW» подписали соглашение на сумму € 100 млн.
В рамках бизнес-форума подписан солидный пакет соглашений между бизнес-кругами Узбекистана и Германии. На площадке состоялся обмен мнениями по перспективным направлениям взаимодействия и реализации новых точек роста.
В число значимых соглашений, заключенных на площадке бизнес-форума, также вошло соглашение о сотрудничестве по привлечению кредитной линии в размере 100 млн. евро, подписанное между АО “Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан” (далее – Узнацбанк) и «Landesbank Baden-Württemberg» (далее – LBBW).
Соглашение позволяет Узнацбанку на эксклюзивных условиях привлекать долгосрочное и льготное финансирование для инвестиционных проектов, в том числе в области текстильной промышленности и альтернативной энергетики, под покрытие экспортно-кредитного агентства «Euler Hermes».
Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 10.01.2023 г. № УП-2, с немецкой стороной достигнуты договорённости о финансировании за счет кредитной линии «LBBW» проектов текстильной промышленности с проектной стоимостью в размере 143 млн. евро, реализация которых будет содействовать созданию более 2 000 новых рабочих мест и повышению экспортного потенциала данной сферы.
Реализация проектов в сфере текстиля согласно вышеуказанному Указу Президента Республики Узбекистан, обеспечит организацию высокотехнологичного производства текстильной продукции, путём создания цепочки полноценного цикла от глубокой переработки хлопкового волокна до изготовления готовой текстильной продукции с высокой добавленной стоимостью в 2,1 раза и экспортного показателя в 2,6 раза, а также расширение производственных мощностей действующих предприятий.
Следует отметить, что текстильная отрасль Республики Узбекистан развивается высокими темпами, чему в значительной степени способствует наличие обширной сырьевой базы и постоянно увеличивающийся спрос на производимую продукцию, а также благоприятная инвестиционная политика в стране стимулирует приток иностранных инвестиций.
Справочно: LBBW – основанный в 1818 г. является крупнейшим универсальным банком федеральных земель Германии (Баден-Вюртемберг, Рейнланд-Пфальц, Саксония) с активами в размере €324,1 млрд., капиталом - €15,4 млрд. и прибылью - €1,5 млрд. Бизнес-модель LBBW сосредоточена на обслуживании корпоративных и частных клиентов, сберегательных банков. Банк одновременно выполняет роль центрального банка для сберегательных банков в Баден-Вюртемберге, Рейнланд-Пфальце и Саксонии.