Ташкентский автопарк пополнится 190 низкопольными автобусами
Начальник информационной службы-пресс секретарь АО «Тошшахартрансхизмат» Муслима Обидова рассказала о поступлениях новых автобусов.
На основании постановления Президента Республики Узбекистан от 2 февраля 2022 года ПП-111 «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию системы общественного транспорта города Ташкента» парк пополняется новыми автобусами. В частности, OOO TRUCK AND BUS TRADE GROUP до конца года поставит 190 низкопольных автобусов MAN A22 CNG повышенной вместимости.
Автобусы этой модели хорошо известны ташкентцам: они рассчитаны на 30 сидящих и 60 стоящих пассажиров, оборудованы кондиционерами и работают на сжатом газе, что важно для сохранения чистого воздуха. Приобретенные автобусы будут добавлены к уже работающим, сейчас решается, на какие именно маршруты они выйдут. Возможно, на некоторых направлениях новые MAN’ы заменят маловместительные ISUZU.
До конца года на маршруты выйдут еще 85 автобусов SAZ LE-60 средней вместимости на 25 сидячих и 31 стоячее мест. Они присоединятся к 115 автобусам этой модели, закупленным в этом году.
В парк из 20 электробусов марки Yutong большой вместимости в этом году пополнения не ожидается, новые электробусы прибудут в следующем году.