В Ташкенте застройщика дома, у которого треснула стена, посадили на 8 лет
Накануне в социальных сетях распространилось видео, на котором видно, как в одном из новостроек Ташкента треснула стена.
По информации пресс-службы хокимията Мирзо-Улугбекского района, застройщик дома, в котором спустя год треснула стена, был приговорен к лишению свободы.
Отмечается, что владелец строительной компании Quyun А. Закиров вместе с братом Р. Закировым возвели трехэтажные дома в Мирзо-Улугбекском районе. Здания были построены с нарушением норм и правил градостроительства и проданы гражданам обманным путем.
18 февраля прошлого года в отношении А. Закирова и других лиц было возбуждено уголовное дело по пункту «а», «б» части 4 статьи 186 (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), статьи 168 (мошенничество) и статьи 229 (самоуправство, то есть самовольное осуществление действия, причинившее крупный ущерб или существенный вред правам или охраняемым законом интересам граждан либо государственным или общественным интересам) Уголовного кодекса.
Суд приговорил А. Закирова к 8 годам и 2 месяцам лишения свободы, его брат находится в розыске, говорится в сообщении.
Сообщается, что вопрос о выплате компенсаций гражданам рассматривается в апелляционной инстанции Ташкентского городского суда.