В ГУВД Ташкента прокомментировали информацию о пытках предпринимателя Умарова
В сети интернет распространилась информация о якобы незаконных действиях сотрудников ГУВД Ташкента, примененных в отношении задержанного предпринимателя Жахонгира Умарова.
В пресс-службе столичного ГУВД отметили, что данная информация не является достоверной поспешны. В ведомстве пояснили, что при проведении 22 января текущего года оперативных мероприятий в офисе компании Жахонгира Умарова при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство «опий» общим весом 10,22 грамма. По данному факту было возбуждено уголовное дело.
В ходе предварительного следствия действия Умарова были квалифицированы по статье 276 ч. 2 п. а Уголовного кодекса РУ (Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами или психотропными веществами без цели сбыта).
«На момент задержания у мужчины уже имелись гематомы и царапины на теле, что подтверждается документальными пояснениями самого задержанного. Все доводы Ж. Умарова будут проверены в установленном порядке судебными органами. Просим граждан и работников средств массовой информации до окончания судебного разбирательства не делать преждевременных выводов», - отметили в пресс-службе ГУВД Ташкента.
Напомним, информация о применении пыток в отношении бизнесмена была впервые опубликована на сайта Asiaterra.info. Позже материал был перепечатан другими изданиями.