В частности, начальник одного из районных отделов дошкольного и школьного образования города Ташкента задержан с поличным при получении в своем служебном кабинете 3 тысяч долларов от учителя истории средней общеобразовательной школы за содействие в назначении директором одной из школ района.
В Ташкентской области при получении через третьего лица 2700 долларов был задержан инспектор таможенного поста внешнеэкономической деятельности «Янгиюль», который злоупотребляя своими полномочиями, пообещал ООО, занимающемуся импортом пшеницы из Казахстана и ее переработкой, пропустить без таможенного осмотра и оформления вагоны, загруженные пшеницей, которые завозились из соседней страны.
Кроме того, начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Джамбайского района Самаркандской области получил 200 долларов от гражданина 1988 года рождения, планировавшего открыть в своем доме частное дошкольное образовательное учреждение, за предоставление заключения о том, что жилое помещение отвечает требованиям пожарной безопасности, а также предлагал дальнейшее покровительство. Он также был задержан сотрудниками СГБ и Департамента при получении указанной суммы.
Еще один случай был зафиксирован в Пахтачинском районе Самаркандской области. При получении 2 тысяч долларов был задержан начальник районный отдела экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, который обещал вынесение экологического заключения для осуществления работ на карьере местным ООО, а также разрешение на добычу гравия на территории «Наквойсой» в селе Карнаб.
В настоящее время в отношении вышеуказанных лиц возбуждены уголовные дела по статье 210  (Получение взятки) Уголовного кодекса и приняты меры пресечения в виде заключения под стражу. Ведутся следственные действия.