12 июня текущего года в социальных сетях распространилась информация о визите хокима Бухарской области Ботир Зарипова в одно из частных дошкольных учреждений вместе с ответственными лицами, а также о его указании снести некоторые из этих учреждений.
В распространившемся видео хоким области, в частности, говорит: «Снести и закопать, без всякого муда, вместе с людьми внутри». Также он обратился к заместителю хокима города Бухары со словами: «Поднимите все юридические документы на тех, кто открыл проход на территорию детсада. Если документов нет — сносите, никого не слушайте. Снесите сегодня же, вместе с имуществом и людьми внутри, к черту. Хватит уже с этими судами и сюсюканьем».
Пресс-служба хокимията области подтвердил, что данные слова действительно были произнесены хокимом Бухарской области.
По словам руководителя информационной службы хокимията Бухарской области Олимжона Жураева в интервью «Xabar.uz», 22 мая текущего года хоким Бухарской области Ботир Зарипов вместе с рабочей группой посетил государственное дошкольное учреждение №2 в городе Бухара. Там он ознакомился с ходом строительных и ремонтных работ.
«Хоким стал свидетелем тяжелого состояния учреждения, в частности, того, что прилегающая к детсаду территория была самовольно занята объектом общественного питания, что угрожало безопасности детей. Возмущенный хоким, обеспокоенный положением дел в центре города и судьбой детей, в порыве эмоций сделал выговор ответственным лицам, используя выражение о сносе «вместе с людьми внутри», – говорится в заявлении.
Сообщается, что дошкольное учреждение №2 города Бухара рассчитано на 140 мест. Оно было построено в 1961 году и на данный момент находится в аварийном состоянии. По результатам изучения, из местного бюджета были выделены необходимые средства на капитальный ремонт.
Во время изучения ситуации хоким области дал указания городским и профильным службам ускорить строительные работы и завершить их в кратчайшие сроки.
«В ходе проверки мы установили, что предприниматель незаконно, без соответствующих разрешений, организовал незаконный проход на территории детсада. Кроме того, возле высоковольтного трансформатора отсутствовало ограждение», — сообщил Олим Жураев.
Отмечается, что фраза «снести» в видео касалась именно устранения незаконного, скрытого прохода на территорию детсада. «Главной целью хокима было обеспечить безопасность 140 воспитанников и предотвратить возможные неприятные и противоправные ситуации», – отметили в хокимияте.
«Активные пользователи соцсетей обсуждают эту фразу как будто “хоким распорядился снести частные детсады”. Это абсолютно безосновательно и не соответствует действительности», — заявил заместитель хокима города Бухары Феруз Хамраев.
Также сообщается, что с целью изучения подобных случаев в других районах области и их немедленного устранения, заместителю хокима города Бухары был вынесен выговора. Незаконный проход был устранен, а процесс в дошкольном учреждении №2 был зафиксирован на видео, отправлен ответственным лицам и затем стал широко распространенным.
В официальном заявлении подчеркивается, что в области соблюдается верховенство закона и никаких незаконных сносов не допускается. В данном случае эмоциональные высказывания хокима были направлены на повышение ответственности некоторых руководителей, говорится в сообщении.