В Бухаре задержаны молодые люди, которые пытались заработать на продаже фальшивых денег, которых на самом деле не существовало.
– Алло, я доставлю вам 2–3 миллиона фальшивых сумов. Они ничем не отличаются от настоящих. Только вам нужно перевести 600 тысяч сумов на мою банковскую карту.
– Хорошо, сейчас переведу! – «клиент» без промедления переводит 600 тысяч сумов на карту с указанными цифрами.
Согласно информации сотрудника пресс-службы УВД Бухарской области Умида Баракаева, предоставленной «Xabar.uz», двое жителей Бухары — граждане Р.И. (21 год) и Ч.Ж. (23 года) — вступили в сговор и выбрали новый способ заработка посредством мошенничества. Обманывая граждан, они якобы обещали доставку фальшивых денег и пытались таким образом хорошо подзаработать.
Выяснилось, что эти двое «предприимчивых» молодых людей, проживающих в махалле Дурмон Шафирканского района, ради лёгкой наживы создали Telegram-группу под названием «Фальшивые деньги». В группе утверждалось, что можно получить крупную сумму фальшивых денег, просто переведя 600 тысяч сумов на указанную банковскую карту.
Желавшие легких денег молодые люди поверили им. Один из таких — 17-летний Ф.А. — перевёл 600 тысяч сумов на банковскую карту, присланную администраторами в личные сообщения. Однако Ф.А., надеявшийся получить за эти деньги крупную сумму фальшивых купюр, вскоре понял, что стал жертвой обмана со стороны своих сверстников.
Спустя несколько часов «создатели фальшивых денег» были задержаны сотрудниками органов внутренних дел.
В ходе следственных действий двое молодых граждан признались, что на самом деле никаких фальшивых денег у них не было, и весь план был придуман исключительно ради заработка. Действительно, при проверке было установлено, что у обвиняемых не имелось никаких поддельных купюр.
В отношении членов данной преступной группы было выдвинуто обвинение по части 2 статьи 168 (Мошенничество) Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Кроме того, в настоящее время по данному уголовному делу ведутся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление причастности подозреваемого к аналогичным нераскрытым преступлениям. Следственные действия продолжаются.