В Сырдарье чиновники расхитили более 1,5 млрд сумов при ремонте дорог
В Баяутском районе Сырдарьинской области задержали должностных лиц, расхитивших бюджетные средства при ремонте дорог. Об этом сообщает пресс-служба СГБ.
В ходе рейда правоохранителей выяснилось, что в 2020-2021 годах унитарным предприятием по эксплуатации дорог были проведены контрольные замеры ремонтных работ на автомобильных дорогах общего пользования и внутренних дорогах в соответствии с программой «Обод кишлок».
Выяснилось, что должностные лица подделали отчет о проделанной работе за 2020-2021 годы в рамках государственной программы и присвоили 1 млрд 525 млн сумов, предназначенных для ремонта автомобильных дорог общего пользования и внутренних дорог.
В отношении должностных лиц унитарного предприятия возбуждено уголовное дело по статьям 167 (Хищение путем присвоения или растраты) и 209 (Должностной подлог) Уголовного кодекса. Ведется следствие.