Какую ответственность влечет за собой необоснованное задержание лица?
В Министерстве юстиции напомнили, какую ответственность влечет за собой необоснованное задержание лица.
Установив непосредственно или со слов очевидцев наличие одного из оснований задержания, указанных в законодательстве, сотрудник органа внутренних дел, другое компетентное лицо обязано:
- назвать себя и по требованию задерживаемого предъявить документ, удостоверяющий личность;
- сообщить подозреваемому, что он задержан по подозрению в совершении преступления;
- разъяснить задерживаемому процессуальные права на телефонный звонок или сообщение адвокату либо близкому родственнику, иметь защитника, отказаться от дачи показаний;
- уведомить задерживаемого, что данные им показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу против него;
- потребовать от задерживаемого проследовать в ближайший орган внутренних дел или иной правоохранительный орган.
Данные действия в обязательном порядке фиксируются видеозаписью (в случаях, не терпящих отлагательства допускается без фиксации видеозаписью).
Компетентные лица и граждане за предпринятое ими незаконное или необоснованное задержание либо превышение полномочий при задержании подлежат установленной законом ответственности.
Согласно статье 234 Уголовного кодекса, заведомо незаконное задержание может быть наказано лишением свободы до 1 года.