Шавкат Мирзиёев и Ильхам Алиев провели переговоры
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 24 ноября в рамках программы мероприятий рабочего визита в город Баку провел переговоры с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.
Лидер Азербайджана искренне поблагодарил Президента Узбекистана за поддержку и личное участие в первом саммите Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА).
Глава нашего государства, в свою очередь, поздравил Президента Азербайджана с успешным председательством в СПЕКА.
Были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-азербайджанских отношений дружбы и стратегического партнерства, в том числе рассмотрен ход исполнения договорённостей, достигнутых на высшем уровне.
С удовлетворением отмечено, что благодаря системным и продуктивным контактам узбекско-азербайджанские отношения вышли на качественно новый уровень, наполнившись конкретным содержанием.
С начала года товарооборот вырос на 34 процента. Реализуются проекты кооперации в автомобилестроении, электротехнической, текстильной, энергетической отраслях, сельском хозяйстве и шелководстве. Осуществляется подготовка перспективных проектов в сфере транспорта и логистики.
Лидеры двух государств также обменялись мнениями по новым направлениям взаимовыгодного сотрудничества. Обсуждены вопросы продвижения перспективных проектов в химической, энергетической, ювелирной отраслях, машиностроении, стройиндустрии и других направлениях.
Подчеркнута важность дальнейшего расширения культурно-гуманитарного обмена.
В завершение встречи глава нашего государства пригласил Президента Азербайджана посетить Узбекистан с официальным визитом в удобное для него время.