Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 16 февраля провел телефонный разговор с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.
В начале беседы глава нашего государства выразил лидеру Таджикистана глубокие соболезнования в связи с человеческими жертвами и серьезными разрушениями из-за схода снежных лавин на юго-востоке страны.
Были рассмотрены актуальные вопросы двусторонней и региональной повестки.
Обсуждены меры по реализации договоренностей на высшем уровне, прежде всего в области торговли, промышленной кооперации, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и других направлениях.
Отмечена важность налаживания эффективного взаимодействия в области предупреждения и борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций.