Шавкат Мирзиёев начал переговоры с президентом Сингапура (фото)
Сегодня, 17 января в рамках государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Сингапур состоялись мероприятия на высшем уровне - переговоры с Президентом этой страны Халимой Якуб и Премьер-министром Ли Сянь Луном.
Узбекско-сингапурскому саммиту предшествовала официальная церемония встречи главы нашего государства, прошедшая во дворце Президента Сингапура «Истана».
На площади перед дворцом в честь высокого гостя выстроился Почётный караул. Военный оркестр исполнил государственные гимны двух стран.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Сингапура Халима Якуб обошли строй Почётного караула и поприветствовали членов официальных делегаций.
Далее состоялась церемония наименования в честь Президента Республики Узбекистан нового сорта орхидеи – цветка, являющегося национальным символом Сингапура. Такие мероприятия традиционно проводятся в знак высокого уважения и почета к высоким гостям этой страны и выдающимся деятелям.
По традиции, Президент Шавкат Мирзиёев собственноручно поместил у цветка табличку с названием нового сорта орхидеи – «Орхидея Шавката Мирзиёева».
Это прекрасный и свободно цветущий гибрид орхидей Encbi Purple и Kila Blue. Он образует полумахровые соцветия длиной около 45 см, на которых распускается от 17 до 20 цветков, каждый цветок размером около 5 см в поперечнике. Сиренево-фиолетовые лепестки и чашелистики имеют орхидейно-фиолетовое окаймление.
Затем Президенты провели двустороннюю встречу.
Состоялся обмен мнениями о перспективах дальнейшего углубления отношений между Узбекистаном и Сингапуром, сотрудничества в области реформ по дальнейшей демократизации общественно-политической жизни.
С удовлетворением констатировалось активное сотрудничество в образовательной сфере. В Ташкенте успешно действуют Сингапурский институт развития менеджмента и Сингапурская Академия технологий, менеджмента и коммуникаций.
Подробно рассмотрен опыт двух стран в сфере регионального сотрудничества и интеграции в Центральной и Юго-Восточной Азии.
Отмечен высокий уровень взаимопонимания и обоюдной поддержки на международных площадках в продвижении инциатив Узбекистана и Сингапура по актуальным вопросам региональной стабильности и устойчивого развития.