Шавкат Мирзиёев заявил о необходимости сократить число организаций, выдающих заключения
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 2 августа состоялось видеоселекторное совещание, посвященное анализу проводимой работы по развитию малого бизнеса и предпринимательства.
Данное совещание явилось логическим продолжением аналогичного мероприятия, состоявшегося 23 июля текущего года. Тогда были всесторонне обсуждены имеющиеся в сфере системные проблемы, определен ряд задач по поддержке и дальнейшему развитию малого бизнеса, передает пресс-служба Президента.
На нынешнем совещании заслушаны отчеты руководителей ответственных министерств и ведомств, регионов о том, как организуется работа в данном направлении. Отмечалось, что ряд проблем, препятствующих реализации инициатив предпринимателей, можно решить на месте, без вмешательства организаций республиканского уровня.
Так, большинство проблем предпринимателей связано с вопросами выделения земли и подключения к инфраструктуре. Однако 8 ведомствами, заключения которых необходимы для выделения земли, необоснованно затягиваются сроки рассмотрения документов, иногда на месяцы.
Президент отметил необходимость оптимизации разрешительных функций указанных ведомств, а также сокращения числа выдающих заключение организаций и совершенствования самой процедуры путем взаимной интеграции их баз данных.
Перед Кабинетом Министров, Министерством экономики и промышленности, Агентством по управлению государственными активами поставлена задача организовать малые промышленные зоны (МПЗ) на базе неиспользуемых объектов крупных предприятий, а также внедрить порядок, в соответствии с которым 65 процентов расходов на подключение МПЗ к сетям электро-, водо-, газоснабжения, связи, подведение к ним дорог будут покрываться из республиканского бюджета.