В Кашкадарье будет налажено производство стройматериалов. Стоимость проекта – 210 миллиардов
Президент Шавкат Мирзиёев 15 марта ознакомился с презентацией инвестиционных проекты, которые планируется реализовать в Кашкадарьинской области и электроэнергетической отрасли.
Кашкадарьинская область имеет высокий потенциал во всех отраслях. Регион облает необходимым сырьем и инфраструктурой для промышленности, водными, земельными ресурсами и опытом для сельского хозяйства. В связи с этим основными "точками роста" области определены текстильная промышленность, индустрия строительных материалов, химическая и пищевая промышленность, туризм, виноградарство, садоводство и животноводство.
Для реализации в нынешнем году сформировано 1 125 проектов на сумму 11 триллионов 300 миллиардов. В частности, планируется создать 296 промышленных предприятий, 449 предприятий в сфере услуг и 380 предприятий в сельском хозяйстве. Особое внимание уделяется экономической эффективности и занятости. Будущие предприятия смогут производить продукцию более чем на 6 триллионов сумов в год. Это позволит обеспечить замещение импорта на 131 миллион долларов и экспорт на 180 миллионов долларов. Намечено обеспечить работой более 19 тысяч человек.
В их числе 26 проектных предложений от хлопково-текстильных кластеров, включая 10 проектов, ориентированных на выпуск готовой продукции. В результате уровень переработки хлопка-сырца в регионе значительно повысится. В одном только текстильном секторе будет создано более 7,6 тысячи рабочих мест.
Строительные организации Кашкадарьи используют 106 тысяч тонн гипсокартона, 102 тысячи квадратных метров кафеля и других строительных материалов в год. Однако, несмотря на наличие необходимого сырья, эта продукция в самом регионе не производится. В связи с этим подготовлено несколько проектов.
Так, проект стоимостью 210 миллиардов сумов предусматривает организацию в Чиракчинском районе производства гипсокартона, декоративного камня, газобетона, железобетонных конструкций. В результате можно будет до 25 процентов снизить себестоимость 1 квадратного метра строящегося жилья.
Представлены также проекты по производству кафеля в Чиракчинском районе, переработке гранита и мрамора в городе Шахрисабзе.
Горные районы Кашкадарьи специализируются на выращивании плодоовощной продукции, винограда, картофеля, кузинии, а степные районы - на животноводстве. В частности, стартовал проект по созданию животноводческого и молочного комплекса в Нишанском районе на 110 миллиардов сумов. В комплексе будут выращивать 614 голов породистого крупнорогатого скота и производить 5 760 тонн молочной продукции в год. Работой будут обеспечены 230 сельских жителей.
Проекты по выращиванию картофеля и овощей в предгорных селах Шахрисабзского района имеют как экономическое, так и социальное значение. Для этого населению будут выделены земельные наделы, выращенная продукция будет закупаться на основе кооперации. По оценкам, это позволит обеспечить 34 регионального спроса на картофель. За счет этого планируется обеспечить работой и источниками дохода 6,5 тысячи местных жителей.
Глава государства дал указание разместить проекты близко друг к другу, чтобы снизить затраты на коммуникации, наладить взаимодействия между региональными предприятиями и крупными промышленными отраслями. Он подчеркнул, что в основе каждого проекта лежит вопрос трудоустройства, поэтому необходимо ускоренно решать вопросы финансирования.
В ходе презентации также рассмотрены проекты, которые намечено реализовать в 2021 году в электроэнергетике.
Как известно, спрос населения и экономики на электроэнергию растет с каждым годом. Для его удовлетворения модернизируются устаревшие подстанции и передающие сети.
В частности, в этом году по магистральным электросетям запланировано 6 проектов на сумму 140 миллионов долларов. В их числе проект по модернизации 14 подстанций. В результате в Республике Каракалпакстан и регионах появится 1 430 МВт дополнительной мощности. Более того, потери электроэнергии на этих подстанциях сократятся на 1,5 миллиона долларов, а стоимость обслуживания - почти на 16 миллионов долларов в год. Сойдут на нет ошибки в системе учета.
Остальные 5 проектов направлены на строительство новых подстанций, прокладку и восстановление магистральных линий электропередачи.
Планируется также масштабная работа по модернизации электрических сетей низкого напряжения. В частности, будут приняты меры по обновлению 15 тысяч километров линий электропередачи и 4 тысяч трансформаторов. В результате улучшится электроснабжение 5 377 махаллей страны.
Подчеркнув экономическую эффективность и социальную значимость этих проектов, Президент дал поручения по качественной реализации и повышению стабильности электроснабжения.