Шавкат Мирзиёев принял бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна
27 ноября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял бывшего генерального секретаря Организации Объединённых Наций Пан Ги Муна, возглавляющего в настоящее время Ассамблею Глобального института зелёного роста и Комиссию по этике Международного олимпийского комитета. Об этом сообщила пресс-служба Президента.
Пан Ги Мун прибыл в нашу страну для участия в Международной конференции по вопросам улучшения экологической ситуации в зоне Приаралья и роли в этом процессе корейской диаспоры, которая прошла сегодня в Нукусе.
Тепло приветствуя высокого гостя, Глава нашего государства особо отметил его большие заслуги в деле укрепления мира и стабильности, достижения Целей развития тысячелетия, в том числе путём консолидации усилий мирового сообщества по противодействию глобальным вызовам и угрозам современности.
Дана высокая оценка личному вкладу Пан Ги Муна в широкое привлечение международного внимания к вопросам преодоления негативных последствий Аральской трагедии.
На посту генерального секретаря ООН он активно поддерживал инициативы и предложения Узбекистана и стран региона Центральной Азии по улучшению экологической ситуации в Приаралье.
В ходе беседы рассмотрены перспективы развития взаимодействия с международными институтами и организациями по продвижению приоритетных проектов в регионе Аральского моря.
Также состоялся обмен мнениями по расширению многопланового сотрудничества и укреплению стратегического партнёрства между Республикой Узбекистан и Республикой Корея. С удовлетворением отмечен вклад многочисленной корейской диаспоры в Узбекистане в углубление дружбы и взаимопонимания между двумя народами и странами.
Пан Ги Мун, выразив признательность за тёплый приём, дал высокую оценку масштабным реформам и преобразованиям в рамках принятой в Узбекистане Стратегии развития до 2021 года, которая полностью соответствует Целям устойчивого развития ООН.
Особо отмечены предпринимаемые Узбекистаном усилия в рамках Государственной программы по развитию региона Приаралья на 2018-2021 годы, нацеленной на кардинальное улучшение социально-экономической ситуации в регионе, решение экологических проблем, развитие систем здравоохранения и образования, совершенствование инфраструктуры.
Полностью поддержаны инициативы Главы нашего государства по созданию многопартнёрского Трастового фонда по человеческой безопасности и Международного инновационного центра Приаралья.
Пан Ги Мун подтвердил приверженность и далее активно содействовать дальнейшему укреплению отношений стратегического партнёрства Республики Узбекистан и Республики Корея, тесному эффективному взаимодействию в целях преодоления последствий Аральской катастрофы.