Шавкат Мирзиёев обратился к народу Узбекистана
Президент Шавкат Мирзиёев обратился к народу Узбекистана в связи с 3 декабря – Международным днем инвалидов. Пресс-служба главы государства приводит полный текст обращения:
Сегодня в нашей стране защита чести и достоинства человека, обеспечение его законных прав и интересов определены приоритетными направлениями государственной политики. Особое значение при этом придается проявлению внимания и заботы о гражданах, имеющих инвалидность, их всесторонней поддержке.
Следует отметить, что все эти наши усилия глубоко проникнуты идеями гуманизма и соответствуют целям и задачам Международного дня инвалидов – 3 декабря.
В этот день, широко отмечаемый в стране, как и в других государствах мира, я выражаю свое искреннее уважение и самые добрые пожелания почти 1 миллиону наших граждан с ограниченными возможностями.
Как известно, в Узбекистане обществом и государством осуществляются масштабные меры по оказанию лицам с инвалидностью необходимой помощи, их активному вовлечению в общественно-политическую жизнь. В настоящее время эффективно действует целый ряд структур, специализирующихся на поддержке таких людей, в частности, Общество инвалидов Узбекистана, Ассоциация инвалидов, Общество слепых, Общество глухих.
Самое важное – никто из соотечественников, волею судьбы оказавшихся инвалидами, не остается без внимания и заботы нашего народа, государственных органов. Благодаря своему труду и способностям они занимают достойное место в обществе, их воля, стойкость и лучшие человеческие качества служат для многих примером.
Мы высоко ценим ваши благие устремления и выражаем всем вам глубокую признательность за активное участие в общественной и экономической жизни страны.
За последние годы в Узбекистане в целях обеспечения прав и интересов граждан с инвалидностью, являющихся неотъемлемой частью нашего общества, улучшения условий их труда и жизни были приняты ряд законов, более 25 других нормативно-правовых актов, сформирована прочная законодательная база. Это позволило создать еще более благоприятные условия для получения представителями данной категории населения медико-социальных услуг, обретения ими знаний, осуществления трудовой деятельности, реализации способностей и потенциала, доступа к квалифицированному медицинскому обслуживанию, одним словом, для того чтобы они ощущали себя полноправными членами нашего общества.
И сегодня, обращаясь ко всему нашему народу, призываю вас, дорогие соотечественники, активизировать начатую нами работу в данном направлении. В этих целях мы примем комплексные меры по созданию инклюзивного общества, в котором все граждане, в том числе лица с инвалидностью, имеют равные возможности. Мы поставили перед собой важную задачу на этой основе поэтапно перейти от давно устаревшей медицинской модели установления инвалидности к общепризнанной социальной модели.
Отныне при строительстве, реконструкции зданий и сооружений, производстве средств общественного транспорта, информации и связи первоочередное значение будет придаваться беспрепятственному доступу к ним и возможности использования лицами с инвалидностью.
Будет проведена работа по двукратному увеличению охвата лиц с инвалидностью центрами реабилитации и протезирования, около 10 таких центров в регионах будут расширены и оснащены современным медицинским и реабилитационным оборудованием.
Хочу заверить, что мы мобилизуем все силы и возможности, чтобы наши граждане с инвалидностью не ощущали себя одинокими, могли овладевать необходимыми знаниями и профессиями, проявляли еще большую активность во всех сферах жизни, занимались физкультурой и спортом, приобщались к искусству.