Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 11 марта провел телефонный разговор с Президентом Объединенных Арабских Эмиратов Шейхом Мухаммадом бин Заидом Аль Нахаяном.
Глава нашего государства сердечно поздравил Президента ОАЭ с днем рождения, тепло пожелав ему крепкого здоровья и благополучия, больших успехов в государственной деятельности, а также мира и процветания дружественному народу этой страны.
В ходе беседы были обсуждены перспективы дальнейшего расширения многопланового сотрудничества, прежде всего в сферах торговли, инвестиций, инноваций и высоких технологий, «зеленой» энергетики, сельского хозяйства, логистики и транспорта.
С удовлетворением отмечено, что в последние годы наблюдается динамичное развитие узбекско-эмиратских отношений. За прошлый год объемы взаимной торговли увеличились в два раза. В Узбекистане действуют 240 совместных предприятий, портфель проектов превысил 3 миллиарда долларов.
Отмечена взаимная заинтересованность в реализации новых проектов кооперации в области нефтехимии, пищевой промышленности, развития инфраструктуры, добывающей и металлургической отраслей, а также наращивания программ финансово-технического сотрудничества и культурно-гуманитарного обмена.
Телефонный разговор лидеров Узбекистана и ОАЭ прошел в традиционно открытой, теплой дружественной атмосфере.