Известный саудовский журналист Турки аль-Джассир был убит, сообщает Комитет по защите журналистов (CPJ).
Правительство Саудовской Аравии обвинило журналиста в государственной измене, сотрудничестве с иностранными структурами, финансировании терроризма, а также в угрозе национальной безопасности и единству страны.
Turki al-Jassir
По данным CPJ, Аль-Джассир писал на «чувствительные темы» в Саудовской Аравии, такие как права женщин, «Арабская весна» и коррупция, и сотрудничал с ныне закрытой газетой Al-Taqrir.
После ареста Турки аль-Джассиру не разрешили общаться с семьёй и воспользоваться услугами адвоката. В сообщении говорится, что к нему применялись физическое и психологическое насилие.