Равшанбек Алимов назначен послом Узбекистана в Туркменистане
58-летний дипломат окончил Московский государственный технический университет имени Баумана, Академию государственного управления при Президенте Узбекистана и Джорджтаунский университет (США).
Трудовую деятельность он начал в 1990 году на региональном уровне в системе Министерства внешних экономических связей (ныне — Министерство инвестиций, промышленности и торговли). Работал в канцелярии президента, секретариате премьер-министра, а также в Министерстве макроэкономики и статистики на должностях начальника управления.
В 2002–2008 годах Равшанбек Алимов занимал должности посла Узбекистана в Украине, Молдове, Франции и Португалии.
В системе МИД он с 2008 года. В течение долгих лет работал советником в посольстве в Москве, начальником отдела и управления в центральном аппарате МИД.
В 2020 году Р. Алимов был избран сенатором и назначен председателем Комитета Сената Олий Мажлиса по международным отношениям, внешнеэкономическим связям, иностранным инвестициям и туризму.
На новом посту Равшанбек Алимов сменил Акмала Кучкарова, который работал послом Узбекистана в Ашхабаде с 2016 по 2024 год.