В Узбекистане ограничили работу ряда социальных сетей
В Государственной инспекции по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций сообщили об ограничении использования ряда социальных сетей в связи с нарушением требований законодательства при обработке персональных данных граждан Республики Узбекистан.
«В связи с нарушением требований статьи 271 Закона Республики Узбекистан «О персональных данных» при обработке персональных данных граждан Республики Узбекистан соответстующие социальные сети со 2 июля 2021 года внесены в «Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных» и использование соответствующих ресурсов в сети Интернет на территории Республики Узбекистан ограничено в установленном порядке до устранения выявленных недостатков».
Ранее сообщалось, что «Узкомназорат» выдала предписания компаниям Mail.ru Group («ВКонтакте»), Twitter Inc. (Twitter) и Tencent Inc. (WeChat) о принятии соответствующих мер по обеспечению соблюдения требований статьи 27–1 закона РУз «О персональных данных».