В Казахстане отметили снижение прироста случаев коронавируса
Ежесуточный прирост случаев заражения коронавирусной инфекцией в Казахстане благодаря введенным с 5 июля карантинным ограничениям снизился с 4% до 1,7%, сообщил в четверг на брифинге заместитель премьер-министра страны Ералы Тугжанов.
«Принятие дополнительных ограничительных мер правительством значительно стабилизировало эпидемиологическую ситуацию, а также снизило нагрузку на систему здравоохранения. Ежесуточный прирост заболеваемости сегодня снизился с 4% до 1,7%. Возросло число выздоровевших до 66%, снизилась занятость коек с 90% до 40%, в связи с чем в семи регионах были закрыты 15 дополнительных провизорных стационаров», — сказал Тугжанов.
По его данным, количество общих вызовов скорой помощи снизилось на 40%, в связи с коронавирусом — на 50%, в связи со случаями пневмонии — на 35%.
Тугжанов напомнил, что для закрепления положительного эффекта от принятых мер по поручению главы государства госкомиссия приняла решение продлить карантинные ограничения еще на две недели — до середины августа.
В Казахстане за минувшие сутки выявлены 1472 случая коронавирусной инфекции, общее число заражений достигло 87 664. Число выздоровевших пациентов превышает 56,6 тысячи. В стране зафиксированы 793 случая смерти от коронавируса.