20 июня на совещании, посвященном приоритетным задачам комплексного развития Кашкадарьинской области, было отмечено, что за последние 8 лет за счет выделенных 1,7 трлн сумов охват централизованным водоснабжением в регионе увеличился с 32 до 61 процента.
Однако это по-прежнему самый низкий показатель среди всех регионов республики.
В этом году на улучшение систем водоснабжения и канализации в области выделено 800 млрд сумов. Ответственным лицам поручено на эти средства завершить строительство 183 км сетей водоснабжения и канализации, а также 8 водных сооружений.
Была также подчеркнута необходимость уже в этом месяце начать работы по модернизации канализационной системы города Карши. На эти цели из международных финансовых институтов привлечено 60 млн долларов.
Несмотря на то, что уровень водоснабжения в Карши составляет 97 процентов, более половины из 110-километровой магистральной трубы изношено, а потери воды высоки.
«Поэтому, насколько бы это ни было трудно, мы должны провести водопровод с водохранилища Хисорак до города Карши», — сказал президент.