Долг узбекистанцев за питьевую воду достиг почти 1 триллиона сумов
В этом году доля населения, получающего централизованное питьевую воду, увеличилась с 74,4% до 77,2%, а планируется достичь 81% к концу года, по информации от руководителя информационной службы АО «Узсувтаминот», Акмаль Муродова.
Однако, несмотря на усилия, дебиторская задолженность потребителей в республике остается высокой - 954 миллиарда сумов. Из этой суммы, задолженность физических лиц составляет 767 миллиардов сумов, а юридических - 186 миллиардов сумов.
АО «Узсувтаминот» принимает соответствующие правовые меры для взыскания задолженности за услуги питьевого водоснабжения и водоотведения. Например, на январь текущего года были поданы иски о снижении дебиторской задолженности на общую сумму 13,6 миллиарда сумов.
Основные случаи, негативно влияющие на организацию, включают произвольное подключение к сетям водоснабжения и водоотведения. С начала текущего года зафиксировано 696 таких случаев, при этом общий ущерб составил 5,5 миллиарда сумов.
Также выявлено 450 случаев несоблюдения правил использования счетчиков воды, что привело к ущербу на сумму 2,3 миллиарда сумов.