Автомобилестроение - крупная отрасль промышленности нашей страны. За последние годы производство автомобилей увеличилось почти в 3 раза, ожидается, что к концу текущего года оно достигнет 460 тысяч единиц. К 2030 году планируется довести этот показатель до 1 миллиона.
В целях устранения монополии и развития конкуренции в отрасли привлечены 2 новых частных предприятия и престижные зарубежные бренды. В целом сегодня на более чем 20 заводах производятся десятки видов автомобилей, грузовых и пассажирских транспортных средств.
Поэтому в отрасли большой спрос на запасные части. В этом направлении более 300 предприятий объединены в единую кооперационную сеть. Одним из них является "Technologies of real time" в Зангиате.
На состоявшейся 20 ноября 2019 года в "Узэкспоцентре" международной промышленной ярмарке Президент ознакомился с продукцией предприятия и дал рекомендации по дальнейшему расширению производства. На этой основе здесь проведена масштабная модернизация. В 12 цехах установлено оборудование из Китая, России, Республики Корея, Японии и США. На сегодняшний день выпускается более 750 видов запасных частей для ходовой, трансмиссионной и управляющей систем автомобилей 118 различных марок.
Здесь создано 220 рабочих мест. Сотрудники проходят обучение на курсах в моноцентре, созданном на предприятии, а затем принимаются на работу. Продукция поставляется по всему Узбекистану. В частности, на завод "Узавто моторс" в Хорезмской области поставлено 773 тысячи запасных частей для автомобилей "Дамас" и "Лабо".
Создана современная лаборатория для технического осмотра и испытаний автомобильных запасных частей. Продукция предприятия имеет международные сертификаты качества IATF 16949:2016, ISO 9001:2015, ISO 45001:2020 и BIOS "Дженерал Моторс".
Поэтому продукция предприятия пользуется высоким спросом и за рубежом. В частности, в прошлом году в Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Россию, Украину, Объединенные Арабские Эмираты были поставлены запасные части на 3 миллиона долларов. За девять месяцев текущего года было экспортировано продукции на сумму более 2 миллионов долларов.
Также с 2018 года предприятие участвует со своей продукцией в международных выставках, проводимых в Германии, Объединенных Арабских Эмиратах, Китае и России.
Глава государства ознакомился с производственным процессом завода, побеседовал с работниками. В шоуруме предприятия он осмотрел образцы готовой продукции.
Здесь же была представлена информация о дальнейших планах.
В частности, в 2025 году будет реализован инвестиционный проект на сумму 1,15 миллиона долларов. В результате будет освоено производство запасных частей для новых автомобильных брендов, таких как BYD, Chery, Changan, Geely, Dongfeng.
В результате проекта будет создано 43 новых рабочих места, производственные мощности увеличатся с 180 тысяч до 280 тысяч единиц.