Президент дал старт проекту стоимостью почти полмиллиарда долларов
Президент Шавкат Мирзиёев встретился с коллективом акционерного общества “Узбекский металлургический комбинат”. Глава нашего государства поздравил специалистов с праздником независимости, отметил, что данный комбинат имеет важное значение для отечественной промышленности. Об этом сообщила пресс-служба Президента.
Повседневная жизнь и судьба жителей Бекабад неразрывно связаны с деятельностью этого комбината, так как 25 процентов трудоспособных жителей города работаю на этом объекте, доля комбината в городской промышленности составляет 80 процентов.
Поэтому Президент нашей страны уделяет особое внимание развитию комбината. За короткий срок удалось стабилизировать экономическое состояние предприятия.
За последний год Узметкомбинат направил 77 миллиардов сумов на строительство жилья, культурно-бытовых и спортивных объектов в Бекабаде.
Ожидается, что за 9 месяцев текущего года объем производства металлопроката на комбинате вырастет в 1,5 раза, прибыль - почти в 3 раза. Такого роста показателей в аналогичном периоде 2017 года не наблюдалось.
В соответствии с программой по развитию комбината на основе инновационных технологий в 2018-2020 годы в ближайшие 3 года выпуск металлопроката вырастет в 2,3 раза, стальных шаров - в 1,5 раза, экспорт - в 1,9 раза.
«Все эти цифры, все наши планы направлены на одно - достичь удовлетворенности народа жизнью. Для этого нам необходимо обеспечить стабильность нашей экономики, производить продукцию с добавленной стоимостью. Семь отмерь - один раз отрежь. Необходимы справедливые условия и верный расчет, тогда экономика заработает сама, придут результаты, люди начнут получать доход» сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент нашей страны заложил символический первый камень, тем самым дав старт строительству литейно-прокатного комплекса.
На реализацию проекта будут направлены собственные средства комбината в размере 91 миллиона долларов, кредиты российского "Газпромбанка" и швейцарского “Credit Suisse” на 361 миллион долларов, всего будет освоено 452 миллиона долларов.
Проект намечено полностью ввести в строй в 2020 году, что позволит производить дополнительно 1 миллион тонн стальных листов в год и создать более 400 новых рабочих мест. В результате 2021 года объем производства готовой продукции на комбинате намечено довести до 2,1 миллиона тонн ежегодно.
За счет сокращения импорта прокатного листа за год можно будет сэкономить 350 миллионов долларов.
Вместе с тем будет полностью обеспечена годовая потребность (500 тысяч тонн) в горячекатаном листе, являющегося основным сырьем строящегося в настоящее время Ташкентского металлургического завода. Строительством литейно-прокатного комплекса займется итальянская компания “Danieli”.