Президент помиловал 215 заключенных в честь 30-летия независимости Узбекистана
В преддверии празднования самого дорогого общенародного праздника – 30-летия провозглашения независимости нашей Родины Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым подписан Указ «О помиловании группы лиц, отбывающих срок наказания, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления».
Указом в соответствии с пунктом 23 статьи 93 Конституции Республики Узбекистан помилованы 215 лиц, отбывающих наказание за совершение преступления, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления.
Из числа помилованных 3 лица полностью освобождены от отбывания основного наказания, 127 лиц освобождены от отбывания наказания условно-досрочно, назначенное в отношении 12 лиц наказание заменено более мягким. Кроме того, сокращены сроки наказания в виде лишения свободы, назначенные в отношении 73 лиц.
Среди помилованных – 14 женщин, 12 мужчин старше 60 лет, 69 граждан иностранных государств, 15 лиц, участвовавших в деятельности запрещенных организаций.