Осужденным обеспечат право на дистанционные видеосвидания
На заседании в первом чтении рассмотрен законопроект, направленный на обеспечение права лиц, лишенных свободы, на дистанционные видеосвидания.
Данный законопроект разработан с целью недопущения их отделения от общества путем применения современных информационно-коммуникационных технологий, оказания содействия в реинтеграции в общество после отбывания наказания.
Законопроектом вносятся изменения и дополнения в соответствующие статьи Уголовно-исполнительного кодекса, предусматривающие возможность онлайн-встреч со своими близкими, предоставляя возможность проведения дистанционных видеосвиданий для осужденных, отбывающих наказание в учреждениях МВД по исполнению наказания. При этом количество дистанционных видеосвиданий определяется в зависимости от порядка отбывания наказания и условий содержания осужденных.