В Паркентском районе Ташкентской области в искусственном водоеме утонули трое детей. Информацию об этом подтвердил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Хаёт Шамсутдинов.
По факту произошедшего проведена доследственная проверка. В ходе проверки выявлено, что на искусственно образованном водоёме глубиной около 2 метров, возникшем вдоль течения канала Паркентсой, не были установлены предупреждающие знаки, среди населения не проводилась разъяснительная работа, а также не были приняты меры по устранению опасного участка.
Учитывая необходимость установления всех обстоятельств и проведения ряда следственных действий, возбуждено уголовное дело по статьям 116 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей) и 207 (должностная халатность) Уголовного кодекса.
После завершения всех необходимых следственных действий будет принято законное процессуальное решение.