«Узбекнефтегаз»: Эффективность в отрасли достигается за счет внедрения и развития современных информационно-коммуникационных технологий
В целях обеспечения исполнения поручений, указанных в Указе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева №УП-6079 об утверждении стратегии «Цифровой Узбекистан-2030» и мерах по ее эффективной реализации, и данных на видеоселекторных совещаниях, в АО «Узбекнефтегаз» уделяется особое внимание направлению информационно-коммуникационных технологий.
Создана «Рабочая группа» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым, реализуются целевые проекты по внедрению цифровой экономики в нефтегазовой сферы, цифровизации и информатизации отрасли.
В качестве одного из примеров можно отметить внедрение автоматизированной диспетчерской службы на нефтегазовых предприятиях Мубарека и Шуртана, что позволило сэкономить 50 миллионов кубометров газа и 650 тысяч кВт•ч электроэнергии в год.
По поручению Председателя Правления на основе проекта «Концепция цифрового месторождения» выполняются работы по внедрению системы автоматизации и мониторинга технологических процессов на месторождениях и интеграции системы обмена данными между аппаратом управления и нефтегазодобывающими управлениями.
В рамках проекта «Концепция цифрового месторождения» на 100 месторождениях внедрена система автоматизации и мониторинга технологических процессов. Вместе с этим, обучены сотрудники по использованию системы и налажены работы по внедрению системы в производственный процесс.
Также, в рамках «Концепции цифровое месторождение» на месторождениях «Помук, «Култак» и «Алан» Мубарекского нефтегазодобывающего управления создана современная телекоммуникационная сеть связи.
В систему «Операторы контроля скважин» включены 24 модератора управления и 280 операторов скважин, работающие на территориальных газовых месторождениях общества.
В рамках программы «Цифровое месторождение» на 11 месторождениях («Шуртан», «Южная Тандирча», «Зеварда», «Южный Кемачи», «Уртабулок», «Восточный Бердак», «Сомонтепа», «Денизкуль», «Тайлок», «Нижний Сургил» продолжается работа по организации современной телекоммуникационной сети связи.
Кроме того, на объекте месторождения «Помук» Мубарекского нефтегазодобывающего управления АО «Узбекнефтегаз», проложен оптоволоконный кабель связи «Помук УКПГ» – «Помук ДКС» общей протяженностью 900 метров.
Установлен радиомост «Power Beam 5AC-620» на антенно-мачтовом установке на высоте 45 метров от объекта «Помук УКПГ» до месторождения «Помук», в целях обеспечения передачи данных по направлению «Алан ДКС» и «Зеварда ДКС».
Проложены сетевые кабели (FTP) длиной 510 метров для расходомеров и компьютеров инженерно-технического персонала в зданиях «Установки комплексной подготовки газа Алан» и компрессорной станции «Алан» управления.
В частности, в рамках программы «Цифровой Узбекистан – 2030» со стороны АО «Узбекнефтегаз» реализуется 7 проектов в установленные сроки. Для реализации этих проектов налажено сотрудничество с соответствующими государственными органами и аутсорсинговыми компаниями республики.
В рамках проекта «Один миллион программистов» 182 специалиста по информационно-коммуникационным технологиям общества прошли курсы повышения квалификации и получили соответствующие сертификаты.
АО «Узбекнефтегаз» и подведомственные ему управления и заводы организовали оптоволоконный канал связи общей протяженностью 335 км. Из них 218 км оптоволоконного кабеля связи и 56 шт. антенн радиосвязи установлены в рамках программы «Цифровое месторождение». Во всех территориальных управлениях и заводах внедрена диспетчерская служба, из них информация передается в Центральную диспетчерскую службу общества. В результате появилась возможность онлайн-контроля производственных процессов.
В целях повышения эффективности работы, создания благоприятных условий работы АО «Узбекнефтегаз», обеспечено и внедрено более 3 500 компьютеров и оргтехники, а также более 800 коммуникационных, видеонаблюдений и серверных устройств.
В рамках проекта «Концепция цифровое месторождение» на месторождении «Шуртан», принадлежащем Шуртанскому нефтегазодобывающему управлению, на сегодняшний день в тестовом режиме приобретено приобретено все необходимое оборудование для 21 «Пункта сбора». Также на пунктах сбора 10, 12 и 20, расположенных на месторождении «Шуртан», установлены приборы измерения температуры и давления и подключены к экрану Центральной производственной диспетчерской службы управления.