«Узбекнефтегаз»: «Рабочая группа» посетила Шуртанский газохимический комплекс для изучения состояния работ по обеспечению устойчивости производства в аномально холодные дни
С целью ознакомления с мерами по обеспечению безопасности и стабильного состояния производства в связи вторжением на территорию республики холодных воздушных масс и снижением температуры воздуха по ночам в отдельных районах до -25 градусов члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым посетили Шуртанский газохимический комплекс.
«Рабочая группа» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» рассмотрела состояние всех реализуемых мероприятий по обеспечению непрерывной, стабильной работы технологического оборудования и своевременного выполнения намеченных плановых показателей, в целях снабжения бесперебойной и устойчивой работы объектов социальной сферы.
В частности, проведён контроль за соблюдением мер безопасности, принимаемых на предприятии по предотвращению замерзания компрессоров и паровых турбин, газоперерабатывающих установок, снижению энергопотребления в производственных процессах и обеспечению устойчивости производства полиэтилена.
После этого побывали в здании Центрального управления, где изучили состояние проводимой работы по проекту модернизации централизованной системы управления комплексом.
Также в комплексе просмотрели своевременный и безопасный привоз рабочих-служащих на рабочее место и вывоз, условия, созданные для рабочих находящихся в период дежурства в комплексе, а также все необходимые меры, направленные на обеспечение стабильной работы систем отопления, Председателем правления даны дополнительные задания руководству комплекса и ответственному персоналу.
Следует отметить, что за прошлый год на комплексе было глубоко переработано 4,031 млрд. кубометров (100,8 % к плану) природного газового сырья. В результате было произведено 127,3 тыс. тонн (101,9% к плану) полиэтилена, 111,2 тыс. тонн (103,7% к плану) сжиженного газа, 3,395 млрд кубометров (100,7% к плану) очищенного метана, 99,1 тыс. тонн (101,5% к плану) газоконденсатной продукции.
В комплексе начата поэтапная модернизация ряда устаревших технологических установок и оборудования, систем, которые эксплуатируются более 21 года.
Председатель Правления также обозначил конкретные задачи по работе над реализуемым проектом по прокладке трубопроводов подачи пара высокого давления, конденсатного пара и газообразного азота с завода «Uzbekistan GTL».
Отмечено, что этими проектами предусмотрено повышение надежности и эффективности технологических установок в комплексе.
В ходе изучения были даны дополнительные поручения директору Шуртанского газохимического комплекса Шухрату Асланову по созданию дополнительных условий для работников комплекса, дальнейшему улучшению условий их работы, проживания и питания.
В настоящее время на предприятиях и организациях системы АО «Узбекнефтегаз» в аномально холодные дни проводится постоянный контроль со стороны «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления, основной целью этих мер является обеспечение стабильности производства и сохранение здоровья работников.