«Узбекнефтегаз»: Официальное сообщение на информационные клеветы, распространяемые в социальных сетях
В последнее время в социальных сетях распространяется информация, негативно влияющая на имидж АО «Узбекнефтегаз». Информации, распространяемые в социальных сетях для общественности, являются клеветой, оскорблением личности руководителя общества и, таким образом, попыткой подорвать имидж этой организации.
В целях обеспечения прозрачности в деятельности Общества, предотвращения коррупции под руководством Председателя Правления Мехриддина Абдуллаева внедрена система казначейства, создан механизм комплаенс-контроля, установлена многоуровневая система контроля за процессом закупок и достигнуты положительные результаты по снижению человеческого фактора за счет цифровизации деятельности общества.
В результате совместной деятельности департамента финансового и комплаенс-контроля и других специалистов соответствующих департаментов, а также реализации комплексных мероприятий, направленных на борьбу с коррупцией в системе в 2021-2022 годах правоохранительным органам было представлено 52 исследовательских документов на общую сумму 421,6 млрд. сумов.
В целях обеспечения прозрачности в ходе закупок в 2022 году рассмотрено 6 387 договоров, в 176 случаях выявлены недостатки на 174,5 млрд сумов, и предприняты все меры для устранения.
От руководителей и руководителей среднего звена предприятий, находящихся в ведении общества, было получено 5 043 декларации о конфликте интересов, на основании которых в 762 случаях были выявлены случаи родства, в 33 случаях связи работников общества с другими предприятиями, а в 12 случаях деятельность близких родственников работников общества на предприятиях-контрагентах и предприятиях-конкурентах.
Также выявлено, что со стороны 126 работников, работающих в системе общества, в 191 случае допущен конфликт интересов путем вступления в договорные отношения с предприятиями, находящимися под их управлением (учреждениями) на сумму 77,1 млрд. сумов.
Из 29 415 сотрудников, работающих на 24 предприятиях, управлениях и нефтебазах системы, 19 287 сотрудников (66%), из которых 3 467 (18 %), прошли анонимные опросы в электронном виде. Принимаются меры по устранению выявленных негативных ситуаций.
Исходя из задач и работ, осуществляемых на предприятиях, с охватом 326 возможных подразделений, сформировано 870 перечней коррупционных рисков (из них: 444 высокого, 304 среднего и 122 низкого уровня), в результате предоставления 677 рекомендаций достигнуто снижение уровня рисков.
Взаимоотношения между ООО «UNG-Petro», находящимся в ведении Общества, и руководством общества ведутся в рамках требований действующего законодательства и строго защищены интересы общества.
При этом в ООО «UNG-Petro», как и во всех подведомственных организациях, организован комплаенс-контроль, и каждый случай оперативно рассматривается в рамках законодательства. В случае подтверждения приведенного в информации факта, будут приняты все необходимые меры и представлены в правоохранительные органы.
В дальнейшем рабочая группа во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» М. Абдуллаевым продолжит практическую работу по противодействию коррупции, предупреждению и устранению недостатков.
На основании вышеизложенного АО «Узбекнефтегаз» отвергает недостоверную информацию некоторых СМИ, и призывает их проверке перед публикацией, а также о соответствующей ответственности в законодательстве республики и зарубежных государств за распространение ложной и неподтверждённой информации.