«Узбекнефтегаз»: Выявлено 35 научно-инновационных потребностей для внедрения в производственные процессы на 2023-2026 годы
Министерством инновационного развития Республики Узбекистан опубликован ежегодный рейтинг результатов инновационной деятельности отраслей экономики. По итогам, АО «Узбекнефтегаз» заняло 7 место среди производственных предприятий, специализирующихся в различных отраслях. Стоит отметить, что в рейтинге 2021 года акционерное общество было на 30 месте.
Для достижения этого показателя в АО «Узбекнефтегаз» в 2022 году проведена эффективная работа. В частности, было организовано 18 мероприятий - круглые столы, форумы и конференции с научными исследователями из высших учебных заведений республики.
В частности, проведено 2 международные и республиканские научно-практические конференции. В оргкомитеты конференций поступило более 200 тезисов и статей по проектам научной и инновационной тематики.
На производственных предприятиях Общества выявлено 35 научно-инновационных потребностей с точки зрения их внедрения в производственные процессы в 2023-2026 годах.
В рамках недели «Инновации в сфере нефти и газа», прошедшей 21-23 ноября 2022 года, научно-инновационные потребности, менеджерами по инновациям производственных предприятий общества были доведены до сведения ученых.
Также на заседаниях Научно-технического совета и Межотраслевого научно-технического совета АО «Узбекнефтегаз» были рассмотрены 17 научно-инновационных и инвестиционных проектов, даны соответствующие рекомендации.
В течение прошедшего года подписание договоров по 11 научно-инновационным проектам и внедрение практической работы по 7 проектам к производственным процессам сыграли важную роль в продвижении общества на высокое место в рейтинге Министерства инновационного развития.
Стоит отметить, что сегодня специалистами общества в рамках «Стратегии инновационного развития Республики Узбекистан на 2022-2026 годы» в 2023 году принимаются меры по подписанию договоров по 68 научно-инновационным проектам. Ведутся переговоры с соответствующими специалистами каждой проектно-исполнительной организации о выполнении контрактов, налаживании производства товаров народного потребления, отвечающих требованиям мировых стандартов добавленной стоимостью, путем применения полученных научных результатов в производстве.
По итогам 2023 года АО «Узбекнефтегаз» стремиться занять более высокие места в рейтинге инновационной деятельности Республики.