Борьба с теневой экономикой в Узбекистане: фокус на нелегальной табачной продукции
В Узбекистане активно ведется борьба с теневой экономикой, которая наносит серьезный удар по государственному бюджету и создает нечестную конкуренцию для легального бизнеса.
Одним из инструментов этой борьбы стал запуск Telegram-бота Генеральной прокуратуры, призванного собирать предложения от граждан по устранению факторов, способствующих развитию теневых схем.
Новый Telegram-бот — это платформа для открытого диалога между гражданами и правоохранительными органами. Через него можно высказать свои предложения по предотвращению тайных оборотов в ключевых секторах экономики.
Одной из наиболее серьезных проблем теневой экономики является нелегальная табачная продукция. По данным Генеральной прокуратуры, доля нелегальных сигарет на рынке Узбекистана в 2023 году составила 22,4%, что в количественном выражении равно 2,4 млрд. шт. контрабандных сигарет. Это означает, что около четверти всех сигарет, продающихся в Узбекистане, не прошли законную процедуру ввоза и реализации.
Нелегальная табачная продукция наносит серьезный ущерб государственному бюджету. В 2023 году неполученные налоговые поступления от продажи контрабандных сигарет составили триллион сумов. Это значительная сумма, которая могла бы быть направлена на финансирование важных социальных программ.
Помимо вреда государственному бюджету нелегальные сигареты несут и угрозу здоровью населения. Они не проходят процедур обязательного подтверждения качества, не имеют обязательной информации на потребительской упаковке, включая графическое предупреждение о вреде курения. Часто они содержат более высокое количество никотина и смолы, чем легальные сигареты, что делает их еще более опасными для здоровья.
Важно понимать, что нелегальные сигареты не только вредны для здоровья, но и опасны для экономики. Они создают нечестную конкуренцию для легального бизнеса, уничтожают рабочие места и уменьшают поступления в государственный бюджет.
Борьба с теневой экономикой — это задача всех участников экономической жизни страны. Генеральная прокуратура Узбекистана призывает граждан активно участвовать в этой борьбе, высказывая свои предложения и рекомендации через Telegram-бот.
Важно понимать, что только совместными усилиями можно победить теневую экономику и создать более справедливые и прозрачные условия для развития бизнеса.
Необходимо активное вовлечение в процесс правоохранительных органов, а также усиление общественного контроля и широкая разъяснительная работа среди населения – конечного потребителя табачной продукции. Информационная кампания о вреде контрабандных сигарет и риске для жизни должна быть развернута повсеместно. Исчезнет спрос – исчезнет и предложение.
В целом, противодействие контрабанде табачных изделий требует продолжения действий на всех уровнях, начиная с усовершенствования контроля на таможенных постах и заканчивая усилением мер борьбы с экономическими преступлениями. Для эффективной борьбы с этим злом необходимы решительные действия и международное сотрудничество.