В Узбекистане выпускается новая монета номиналом 1000 сумов
Центральный банк Узбекистана выпускает в обращение новых образцов денежных знаков в виде монеты номиналом 1000 сум с 26 декабря 2022 года.
Денежный знак Центрального банка Республики Узбекистан в виде монеты достоинством 1000 сум изготовлен из двухцветной комбинации: внутреннее кольцо желтого цвета из меди и латуни, внешнее кольцо серебряного цвета с никелевым покрытием.
Диаметр монеты – 26,27 мм., диаметр внутреннего диска – 17,6 мм., толщина – 1,6 мм., масса – 7,3 гр.
На лицевой стороне монеты (аверс) – изображено здание «Центра исламской цивилизации», строящееся в городе Ташкенте.
В нижней части изображения вогнутыми цифрами написано обозначение номинала монеты «1000» и под числом печатными латинскими буквами слово «so‘m».
На оборотной стороне монеты (реверс) – в центре изображен Государственный Герб Республики Узбекистан. На окружности герба нанесена надпись латинскими буквами «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI».
Под гербом изображена цифра «2022», обозначающая год утверждения образца монеты.
Боковая сторона монеты гладкая.
При этом Центральный банк Республики Узбекистан отмечает:
• выпускаемые в обращение новые образцы монеты номиналом 1000 сум будут введены в обращение параллельно с находящимися в обращении банкнотами 1000 сум образца 2001 года;
• банкноты образца 2001 года номиналом 1000 сум не теряют свою платежеспособность.
Также денежные знаки нового образца, наряду с находящимися в обращении денежными знаками и монетами, обязательны к приему по номинальной стоимости для всех видов платежей всеми хозяйствующими субъектами и населением без каких-либо ограничений.