Музеи Узбекистана обретут новый облик
Как мы сообщали ранее, Президент Республики Узбекистан сегодня, 26 августа подписал постановление «О мерах по инновационному развитию сферы культуры и искусства в Республике Узбекистан».
Согласно постановлению, Программы реновации музеев предусматривают:
— внедрение модели финансирования музеев, основанной на принципе самообеспеченияи предусматривающей поэтапный переход на формирование не менее 30 % бюджета музеев за счет средств, получаемых от предпринимательской деятельности, в том числе с привлечением субъектов предпринимательства на условиях государственно-частного партнерства, а также не менее 15 % бюджета музеев – за счет благотворительных средств;
— повышение интерактивности оказываемых услуг посредством совершенствования инфраструктуры музеев в соответствии с международными стандартами, в том числе внедрения «smart»-технологий (информационные киоски, 3D визуализация и голограммы, QR-коды, электронные гиды на иностранных языках и др.);
— создание инфраструктуры доступа населения к музейным экспонатам, ориентированной, прежде всего, на молодое поколение, с использованием сети Интернет, широким внедрением в деятельность музеев инновационных информационных технологий и оцифровкой музейных экспонатов;
— совершенствование административной структуры музеев для повышения качества оказываемых услуг;
— внедрение практики привлечения сотрудников на руководящие должности в музеи на основе открытого конкурса, включая иностранных специалистов, в соответствии с лучшими мировыми практиками;
— обеспечение полноценной интеграции музеев в общественное пространствос целью популяризации и продвижения культурно-исторического наследия страны;
— широкое использование в музеях инклюзивных методов оказания услуг и предоставления доступа для посетителейиз числа лиц с ограниченными возможностями, пожилых посетителей, детей дошкольного возраста и сопровождающих их лиц;
— развитиеакадемических исследований при музеях, в том числе с привлечением местных и зарубежных исследователей на основе выделения грантов за счет средств Фонда.
Определено, что реализация Программы реновации осуществляется в Музее прикладного искусства Узбекистана (г.Ташкент), Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И.Савицкого (г.Нукус) и Доме-музее Айбека (г.Ташкент).
Финансирование Программы реновации осуществляется за счет средств Фонда, отечественных и зарубежных доноров и меценатов, а также иных источников, не запрещенных законодательством.