Премьер Норвегии получила штраф за избыток гостей на юбилее
Полиция Норвегии оштрафовала премьер-министра страны Эрну Сульберг за нарушение введенных правительством карантинных ограничений, пишет Reuters.
В конце февраля Сульберг отмечала в ресторане на курорте в горах свое 60-летие в кругу родных и близких. Кто-то подсчитал и донес в полицию, что участников мероприятия собралось на три человека больше, чем предусмотрено ограничениями – 13 вместо 10-ти.
Реакция полиции оказалась нетривиальной. Несмотря на то, что Сульберг принесла извинения за превышение числа гостей на юбилее, а закон предусматривает возможность обходиться в подобных случаях без штрафа, Уле Сэверуд, начальник полицейского управления округа Сер-Эст, решил наказать премьера по максимуму и в воспитательных целях придать инциденту широкий общественный резонанс.
Сумма штрафа составила 20 тыс. норвежских крон (2352 доллара). По случаю его наложения начальник полиции созвал пресс-конференцию, на которой заявил, что именно потому, что нарушительницей оказалась глава правительства, и было решено применить денежную санкцию.
«Хотя закон для всех один, но не все равны перед законом. Сульберг – лидер страны, и она была в авангарде ограничений, введенных для борьбы с распространением вируса. Поэтому правильно было выписать штраф, чтобы поддержать доверие широкой общественности к правилам социальных ограничений», – объявил Сэверуд.
Принципиальность полицейского выглядит запредельной на фоне того, что сама Сульберг не имела отношения к организации застолья, а все устроил и оплатил ее муж. Но ни он, ни администрация ресторана как субъекты правонарушения Сэверуда не заинтересовали.