С начала года продажа нелегальных сигарет нанесла госбюджету убытки в размере 260 млрд сумов
В последнее время много пишут о борьбе с нелегальной торговлей и оборотом табачных изделий в стране, и, несмотря на то, что много говорят об изъятой продукции, доля алкоголя и сигарет, ввозимых на местные рынки контрабандой, не уменьшается.
Безусловно, проводимая в этом направлении работа и вносимые в законодательство изменения, в свою очередь, показывают положительные результаты.
Например, в постановлении ПП-110 от 4 апреля 2023 года, наряду с запретом реализации контрафактной алкогольной и табачной продукции без акцизной марки и цифровой маркировки Узбекистана, Налоговому комитету была поставлена задача разработать порядок поощрения лиц, которые сообщили о продаже или распространении таких продуктов.
На данный момент осуществляется прием заявок о продаже нелегальной табачной и алкогольной продукции в приложении Soliq.uz через систему «Налоговый партнер». Представленные потребителями отчеты рассматриваются в течение 10 рабочих дней и при подтверждении факта нарушения заявитель получает вознаграждение в размере 500 000 сумов и более за административное правонарушение, а в случае возбуждения уголовного дела — до 5-кратного размера БРВ.
На основании наблюдений можно сказать, что лица, занимающиеся ввозом через государственный границы и последующей реализацией контрабандной продукцией без каких-либо документов и гарантий качества, как правило, действуют организованно. К сожалению, как было сказано выше, их бизнес из года в год расширяется в несколько раз.
Большие показатели наблюдаются в Ташкенте и в Ферганской долине, которая рассматривается как центр распространения нелегальной табачной продукции (включая оптовые рынки «Сардоба», расположенные напротив местной налоговой инспекции в Намангане и «Навбахор» в Коканде).
В настоящее время 23,1% табачного рынка Узбекистана составляют контрабандные товары, из них 43% приходится на Ферганскую долину, а 16% — на город Ташкент.
По данным аналитиков, за последние два года оборот такой продукции в стране увеличился более чем в 3 раза. А государственный бюджет за последние 5 месяцев текущего года потерял 260 миллиардов сумов от оборота тех же товаров — это означает строительство 15 современных школ или, скажем, полное или частичное асфальтирование 300 километров автомобильных дорог в Джизакской области.
Согласно действующему законодательству на некоторые правоохранительные органы возложена задача по борьбе с оборотом некачественной, контрабандной и непригодной к употреблению продукции.
Например, Управление по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре занимается установлением фактов формирования «теневой экономики», пресечением выпуска контрафактной продукции и деятельности нелегальных торговых точек. А Государственная таможенная служба имеет полномочия по борьбе с ввозом контрабандной продукции, в том числе с ввозом параллельного импорта.
Также Налоговый комитет несет ответственность за принятие мер по недопущению реализации контрафактной и контрабандной продукции в торговых точках.
Как указано выше, продажа нелегальных табачных изделий на рынке не снижается, несмотря на соответствующие задачи, поставленные перед компетентными органами. Часто в качестве причин этого называют пробелы в законодательстве, уполномоченные органы действуют только по заявлению заинтересованных лиц.
Словом, каждая ответственная контора должна в равной степени нести ответственность за нарушение прав потребителей, а также за нанесение ущерба государственному бюджету. Одной из актуальных задача сегодняшнего дня является определение рынка сбыта незаконно ввозимой и производимой продукции, беспощадная борьба с теми, кто ее ввозит.
Если наши границы будут крепкими, если мы сможем свести теневую экономику к самому низкому уровню, если наши правоохранительные органы, в том числе, проявят усердие в выявлении различных схем и каналов незаконного оборота табачных изделий, то эта проблема обязательно найдет свое решение.