Новые правила: что можно и нельзя делать в метро Ташкента
Постановлением правительства установлены правила пребывания для всех лиц, пользующихся метрополитеном, а также запреты на определенную деятельность, осуществляемую вблизи станций метро.
Согласно документу, в метро запрещается:
- употребление алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или пребывание в состоянии алкогольного опьянения;
- курение табачных изделий, электронных сигарет и насвая;
- нахождение без обуви и одежды;
- проход на станцию в одежде, с грузом или предметами, которые могут загрязнять вагоны, конструкции и устройства метрополитена;
- проход с велосипедами (кроме складных), мопедами, скутерами и другими транспортными средствами;
- выполнение акробатических и спортивных упражнений на территории станции, в вагонах, игра в мяч.
При пользовании метро пассажиры имеют следующие права:
• провозить детей до 7 лет, а также коляски для детей и людей с ограниченными возможностями, детские велосипеды, музыкальные инструменты, а также колющие, режущие и хрупкие предметы в специальных чехлах, санки, лыжи и рыболовные удочки;
• использовать технические средства метрополитена (лифты, устройства для подъема/опускания инвалидных колясок и другого оборудования), получая при необходимости помощь работников;
• проводить любительскую фото- и видеосъемку станций;
• бесплатно перевозить багаж шириной – 60 сантиметров, длиной – 70 сантиметров, высотой – 70 сантиметров.
Вблизи станций метрополитена запрещается:
• заниматься всеми видами деятельности, требующими применения легковоспламеняющихся, взрывоопасных веществ и устройств, работающих под давлением, а также строительство и организация соответствующих развлекательных заведений;
• сбор и сжигание мусора, разведение костров на расстоянии менее 25 метров от объектов метрополитена, включая устройства поверхностной вентиляции;
• размещение автомобилей на газе (за исключением автомобилей, оснащенных автоматической системой пожаротушения, или размещенных на специальных открытых стоянках под эстакадами) и транспортных средств, нагруженных горючими материалами (на стоянках) под эстакадами.
Помимо этого, пассажиры и иные лица предъявляют свой багаж для досмотра на основании законного требования сотрудников органов внутренних дел. При этом лица, подозреваемые в объявлении в розыск или ведущие себя подозрительно во время досмотра, могут быть допрошены лично в порядке, установленном законодательством.
Пассажиры и другие лица не будут допущены на станцию метро, если они откажутся от прохождения досмотра на основании законного требования сотрудников органов внутренних дел.