Шавкат Мирзиёев предложил принять Программу по трудовой миграции в СНГ
18 декабря под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялось заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств в формате видеоконференции.
В работе саммита приняли участие президенты Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Республики Беларусь Александр Лукашенко, Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Республики Молдова Игорь Додон, Российской Федерации Владимир Путин, Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, исполняющий обязанности Президента Кыргызской Республики Талант Мамытов, председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и председатель Совета Межпарламентской ассамблеи Содружества Валентина Матвиенко.
В соответствии с повесткой дня было рассмотрено состояние многопланового сотрудничества, обсуждены приоритеты взаимодействия и определены совместные планы по укреплению партнерских отношений в рамках СНГ.
В своем выступлении глава нашего государства отметил, что Республика Узбекистан впервые взяла на себя почетную и ответственную миссию председательства в Содружестве Независимых Государств.
Выражена уверенность, что использование огромного потенциала СНГ, консолидация общих усилий, укрепление взаимного доверия и сотрудничества помогут найти оптимальные пути скорейшего выхода из кризиса, вызванного пандемией коронавируса.
– Узбекистан готов к совместной выработке и реализации новых, нестандартных и взаимовыгодных подходов к решению общих проблем, – отметил Президент Шавкат Мирзиёев.
Наша страна выступает за поэтапный выход на качественно новый уровень сотрудничества, повышение эффективности механизмов взаимодействия и практической реализации принятых в рамках СНГ документов.
Президент Республики Узбекистан высказал ряд предложений по расширению многопланового сотрудничества в рамках Содружества.
Так, в нынешних условиях приоритетной задачей является скорейшее восстановление экономик, торговых и кооперационных связей наших стран. Отмечено, что несмотря на вызовы, наблюдается устойчивый рост товарооборота Узбекистана со странами СНГ. С отдельными партнерами торговля в этом году выросла более чем на 20 процентов.
Была подчеркнута важность широкого внедрения практики «зеленых» и упрощенных коридоров, запуска единой площадки и принятия «Дорожной карты» по развитию электронной торговли в рамках Содружества.
Лидер нашей страны отметил необходимость разработки Комплексной программы промышленной кооперации.
Речь идет о создании совместных кластеров в агропромышленном секторе, в области машиностроения, электротехники, легкой и пищевой промышленности, фармацевтики и других приоритетных отраслях. Презентацию этой программы, а также инновационных проектов и передовых технологий предложено провести в ходе Форума промышленной кооперации стран СНГ в Ташкенте.
Ключевыми задачами в сфере транспорта определены повышение конкурентоспособности транспортных коридоров, гармонизация регламентов и стандартов, проведение согласованной тарифной политики и взаимное предоставление преференций.
Узбекистан также выступает за скорейшее возобновление авиасообщения на взаимной основе, с соблюдением всех санитарных требований. Это будет способствовать восстановлению деловых, гуманитарных и туристических обменов.
Остро стоит вопрос социальной и правовой защиты граждан стран СНГ, осуществляющих трудовую деятельность в государствах Содружества. Как отметил Президент Узбекистана, настало время создать единый механизм взаимного признания документов трудовых мигрантов и принять отдельную Программу в этой сфере.
Особую актуальность также приобретает формирование эффективной системы мониторинга и раннего реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера. В этой связи будет ускорена подготовка соответствующего Соглашения в рамках СНГ.
В целях профилактики заболеваний и пропаганды здорового образа жизни предложено ежегодно проводить «Марафон здоровья СНГ» с организацией массовых спортивных и культурных мероприятий.
В рамках очередного Форума творческой и научной интеллигенции СНГ лидер нашего государства предложил провести в Узбекистане конференцию «Культурное наследие стран Содружества», что будет содействовать укреплению традиционно тесных гуманитарных связей.
Говоря о вызовах и угрозах безопасности на пространстве СНГ, Шавкат Мирзиёев отметил важность всесторонней поддержки наметившегося мирного процесса в Афганистане.
– Мир в этой стране – важный фактор обеспечения безопасности и стабильности на всем пространстве Содружества. Это также новые возможности для развития торгово-экономического сотрудничества наших стран с Южной Азией, – заявил Президент нашей страны.
Подчеркнуто, что новых, неординарных подходов требуют также вопросы обеспечения безопасности в идеологической и информационной сфере. В следующем году в Ташкенте пройдет ранее отложенный Международный экспертный форум по данной тематике.
Кроме того, предложены создание Единой электронной платформы СНГ для обмена правовой информацией и разработка Программы сотрудничества в области дерадикализации.
Отмечена возрастающая роль парламентов в укреплении отношений дружбы и тесного взаимодействия на пространстве СНГ. Узбекистан готов в следующем году провести в Ташкенте одно из заседаний Межпарламентской ассамблеи СНГ, отметил Президент Шавкат Мирзиёев.
Далее выступили главы делегаций государств-участников СНГ, которые выразили огромную признательность Республике Узбекистан за проведенную большую работу, что обеспечило не только эффективное председательство страны в Содружестве, но и существенно расширило многоплановое практическое сотрудничество в рамках Организации.
В выступлениях выдвинуты важные инициативы по углублению взаимодействия в области экономики, транспорта, безопасности, в гуманитарной сфере, направленные на обеспечение мира, стабильности и устойчивого развития в СНГ.
В завершение саммита глава нашего государства отметил, что несмотря на все трудности, связанные с последствиями пандемии, совместными усилиями продемонстрирована способность СНГ эффективно адаптироваться к новым реалиям.
По итогам заседания приняты Концепция дальнейшего развития СНГ и План основных мероприятий по ее реализации, совместные заявления по случаю 75-летия создания ООН и о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности.
Кроме того, подписаны решения о председательстве Республики Беларусь в СНГ в следующем году и проведении очередного саммита в городе Минске, а также ряд важных документов по различным направлениям многостороннего сотрудничества.